• Доступная среда

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В муниципальном казенном  общеобразовательном учреждении Коржевская средняя школа, детей с ОВЗ в настоящее время нет. Есть один ребенок – инвалид детства. Дети -инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (при наличии) небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Коржевская средняя школа располагается в двухэтажном приспособленном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет  звонок при входе. На центральном входе отсутствуют лестничные барьеры. Дверные проемы для доступа инвалидов-колясочников расширены. В здании имеются поручни на лестничном марше.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.

Возле школы имеется выделенная стоянка для автотранспортных средств, имеется знак стоянки и разметка на асфальте.

На входной двери и внутри помещения имеются дублирующие знаки. Санитарно-гигиенические помещения оснащены поручнями.

2.Наличие оборудованных учебных помещений

В учреждении имеется:

- кабинет  педагога – психолога.

Кабинет оснащен мебелью: рабочий стол педагога-психолога, шкаф, рабочие места для детей, журнальный столик, два мягких кресла. В кабинете имеется телевизор, музыкальный центр, ноутбук, принтер, наборы игрушек, настольных игр, пластилин, цветные карандаши, бумага, краски, фломастеры.

Дополнительные средства для дизайна: живые цветы, картины.

3.  Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Медицинское обслуживание детей в МКОУ Коржевская СШ  осуществляется Коржевской участковой больницей в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии.

Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:

- организуются профилактические осмотры;

- проведение санитарно-просветительской работы;

- контроль питания;

- организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий

Санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПин: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя зарядка, физкультминутки на уроках,  соблюдение температурного режима в течение дня).

4.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется из-за отсутствия необходимости.

5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется специально оборудованный компьютерный класс, который находится на первом этаже.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом МКОУ Коржевская СШ (версия для слабовидящих).

6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ детей-инвалидов и учащихся с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в учреждении не имеется.

7.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и

индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.